СКА принял участие в «Гонке Героев»

12 июня, 2022
Сотрудники Хоккейного клуба СКА, игрок молодежной команды системы СКА Алексей Леонтьев и Конь-Огонь стали участниками «Гонки героев» – экстремального забега с препятствиями по пересеченной местности.

На «Гонке Героев» команда СКА состояла из 10 участников. Также с ними работал персональный тренер, который знал все тонкости прохождения трассы, поддерживал боевой дух, подталкивал, где нужно, и протягивал руку, вытаскивая из воды.

Почти 9 километров трассы и 36 препятствий, рассчитанных на любой уровень физической подготовки: в числе заданий — проползание под танками Т-72 и БМП, скалодром с цепями, рукоходы, прыжок в воду с 4 метров, препятствия «Полоса снайпера» и «Элевация», и конечно, семиметровый «Эверест». Со всеми этими сложностями клубная команда справилась на «отлично».

Первая известная гонка с препятствиями состоялась в 1900 году на Олимпийских играх в Париже. Правда, это была не гонка в традиционном понимании, а заплыв, который официально назывался «плавание на 200 метров с препятствиями». Спортсменам нужно было не просто проплыть дистанцию, но и перелезть сначала через лодки, стоящие в ряд на воде, потом – через горизонтально поставленный шест, а в конце поднырнуть под второй ряд лодок. Популярность такой вид спорта не получил и больше в программе Игр не фигурировал.

Современные же гонки с препятствиями появились в 1987 году в Англии, тогда это называлось Obstacle Course Race (OCR). Родоначальником их стал военный в отставке Билли Уилсон, придумавший провести забег Tough Guy. Эта гонка по-прежнему считается одной из самых экстремальных в мире. Участникам приходится пробираться через наполненные грязью траншеи, горящие поля, преграды под электрическим напряжением. Две трети участников обычно не финишируют – снимаются с дистанции.

В России до «Гонки героев» забегов с препятствиями никогда не проводили, а первооткрывателем стал организатор массовых соревнований «Лига героев». Впервые такой забег прошел в 2013 году на военном полигоне «Алабино» в Подмосковье. Командам нужно было преодолеть полосу искусственных и естественных препятствий на фоне танковых залпов, автоматных очередей и взрывов. Формат быстро стал популярным и за год собрал около 10 тысяч участников и зрителей. В 2015-м география гонки расширилась до семи городов, а в сумме состоялось около 50 забегов. В 2016-м забеги принимали уже 16 городов. Сейчас проект объединяет сотни тысяч участников по всей стране, став для них неотъемлемой частью спортивного досуга.
СКА ЗОЖ

с 7:00 до 00:00

ежедневно

193231, г. Санкт-Петербург,
Российский проспект, д. 6, стр. 1
8 (812) 245-15-29
доб. 4501
manager@ska.ru